ВТБ собирается дать $20 млн на съемку новой киноэпопеи о войне
16 мая 2011ВТБ собирается дать $20 млн на съемку новой киноэпопеи о войне: президент ВТБ Андрей Костин заявил, что деньги выделяются на фильм Федора Бондарчука и Александра Роднянского «Сталинград». Съемки картины об обороне Сталинграда во время Великой Отечественной начнутся осенью, а на экраны она выйдет в 2013 г. ВТБ уже спонсировал на 13 млн евро эпопею Никиты Михалкова «Утомленные солнцем — 2». Самые щедрые инвестиции от госбанков получила киносказка Андрея Кончаловского «Щелкунчик»: $50 млн в виде кредита и еще 338 млн руб. как спонсорскую помощь ему выдал ВЭБ. Обе ленты оказались не слишком популярными у зрителей: «Щелкунчик» собрал в прокате $14,7 млн, а эпопея Михалкова — $8,2 млн. Какой будет доля ВТБ в сборах, еще не определено, но, по оцненке Ведомостей, вряд ли более 20%. Получается, что ВТБ сможет окупить инвестиции лишь в том случае, если «Сталинград» соберет более $100 млн. Пока эту планку в России и СНГ удалось перешагнуть только «Аватару» (касса — $113 млн). Самым кассовым российским фильмом остатеся «Ирония судьбы. Продолжение» ($50 млн, 2007 г.), за ним - «Адмирал» ($34,5 млн, 2008 г.) и «Дневной дозор» ($32 млн, 2006 г.).



