Крупнейшая за пять лет магнитная буря началась на Земле
06 августа 2011Крупнейшая за пять лет магнитная буря началась на Земле минувшей ночью. Как сообщили сегодня специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук имени Лебедева, магнитная буря имела характер удара: амплитуда колебаний магнитного поля быстро возросла - от третьего балла до девятого из десяти возможных. "Произошедшая буря носит не "локальный", а планетарный характер, и была зарегистрирована целой сетью геомагнитных обсерваторий, распределенных по Земному шару, в том числе обсерваторией "Москва", - говорится в сообщении лаборатории. Магнитные бури такого масштаба происходят чрезвычайно редко. Последний раз, когда индекс магнитных колебаний достигал или превышал значение 8, это случилось в декабре 2006 года. До десятого балла буйство магнитных сил последний раз произошло 11 сентября 2005 года. Тогда пик магнитных колебаний пришелся на Северную Америку и привел к отключению высокочастотной связи, а также резкому снижению точности спутниковой навигации. Не исключено, как считают в лаборатории, что пока планета подверглась воздействию первой из двух вспышек, причем, как полагают, более слабой. То есть, ближайшей ночью возможен второй удар.



