Т.н. Дело Магнитского возвращено в следственный департамент МВД
02 августа 2011Т.н. Дело Магнитского возвращено в следственный департамент МВД: возобновить расследование сочла необходимым Генеральная прокуратура. Причной возврата дела считают решение Конституционного суда, который отменил нормы, позволявшие следствию и судам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников. в случае с Магнитским, погибшим в СИЗО, на прекращение дела не было согласия матери и супруги юриста. В результате Генпрокуратура признала необходимость возобновления расследования дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. По данным прессы, дело передано в следственную часть главного управления МВД по Центральному федеральному округу. По словам адвоката семьи Магнитского, он надеется на полную реабилитацию; если дело снова прекратят по иным основаниям, он будет обжаловать это в суде. Ранее в деле о смерти юриста Сергея Магнитского появились первые обвиняемые, которыми, как и предполагалось, оказались врачи СИЗО «Бутырка». Коллеги Магнитского настаивают на преследовании следователей МВД, которые, как они считают, приказывали врачам игнорировать жалобы юриста на здоровье. На прошлой неделе недавнее решение Конституционного суда уже привело к возобновлению расследования другого громкого дела - о ДТП на Ленинском с участием Мерседеса Лукойла.



