Численность населения в России к 2050 году сократится на 30 миллионов человек

29 июня 2011

Численность населения в России к 2050 году сократится на 30 миллионов человек - до 110 млн с нынешних 139, заявлено в прогнозе, выпущенном Бюро переписи США. Россия сейчас занимает по числу жителей 9-е место в мире. К 2025 г она сместится на 12-е место /128 млн чел/, а к 2050 г - на 16-е, говорится в отчете. Комментируя цифры, американские специалисты указывают, что в РФ, а также в Японии сохраняется "стабильно низкий уровень рождаемости при сравнительно высоком уровне смертности". Сейчас больше всего людей живут в Китае, затем следует Индия, за ней - США. В 2025 г, по оценкам Бюро переписи, Индия обгонит Китай, а США останутся на третьем месте. По прогнозам американских экспертов, численность населения США будет стабильно расти - с нынешних 311 млн человек до 351 млн в 2025 г и 423 млн в 2050 г. В начале этой недели 2050-й год в смиысле состава российского населения упоминали и российские власти: глава думского комитета по международным делам Константин Косачев пугал, что в 2050-м кадый третий россиянин будет мигрантом. Правозащитники на это сказали, что выводы депутата неправильные и ситуация может развиваться совершенно иначе.

Прямой эфир