Власти Швейцарии приняли решение прекратить использование атомной энергетики в стране к 2034 году
25 мая 2011Власти Швейцарии приняли решение прекратить использование атомной энергетики в стране к 2034 году. Действующие АЭС будут функционировать до конца срока эксплуатации, новые строиться не будут. В марте Швейцария отказалась от строительства трех новых атомных станций. Кроме этого, на прошлых выходных 20 тыс. человек выступили против использования атомной энергетики. Демонстрация стала крупнейшей за последние 30 лет. Эксперты и ранее заявляли, что закрытие атомных станций приведет к повышению стоимости электричества и, соответственно, негативно отразится на энергоемкой промышленности страны. Решение правительства Швейцарии обусловлено атомным кризисом на японской аэс фукусима. После него - правительство Германии объявило мораторий на продление работы 17-ти атомных электростанций в стране, на время трехмесячного моратория работа семи старейших АЭС была остановлена. В то же время Болгария и Турция подтвердили готовность к строительству АЭС при участии России, которая планирует использовать новую схему. При этом президент Венесуэлы Уго Чавес приостановил реализацию планов по использованию ядерной энергии в мирных целях при содействии России.



