Швейцарцы отказались проводить у себя зимние Олимпийские игры в 2022 году
04 марта 2013Швейцарцы отказались проводить у себя зимние Олимпийские игры в 2022 году: накануне на референдуме жителям кантона Граубюнден предлагалось ответить на вопрос, согласны ли они с тем, что 320 миллионов долларов будут потрачены на организацию игр, доход от которых оценивается в 1,5 млрд долларов. Больше половины голосовавших отнеслись к идее скептически. За проголосовали только жители двух городов, в которых, на выбор, предполагалось провести Олимпиаду, это Санкт-Мориц и Давос. В Санкт-Морице Игры были дважды, в 1928 и 1948 годах, в Давосе - никогда. Сторонники проведения Олимпиады, помимо дохода, заявляли о привлечении в страну новых туристов. Противники, которых оказалось 54 процента, упирали на то, что доход-доходом, но олимпийская стройка пагубнейшим образом сказалась бы на пейзаже. Швейцарский Олимпийский комитет опубликовал на официальном сайте обращение, в котором с сожалением объявляет об остановке проекта "Граубюнден 2022"



