В 2012 году в российских следственных изоляторах и тюрьмах умерли более четырех тысяч человек
28 февраля 2013В 2012 году в российских следственных изоляторах и тюрьмах умерли более четырех тысяч человек, сообщают агентства со ссылкой на начальника управления Генпрокуратуры Магомедрасула Магомедрасулова. По его словам, это свидетельствует о том, что осужденным и подследственным оказывают недостаточную медицинскую помощь, а закон об охране здоровья заключенных не выполняется. Представитель Генпрокуратуры отметил, что не хватает медикаментов, а значительная часть оборудования устарела и не отвечает нынешним требованиям. Сообщения о смертях подследственных и осужденных в СИЗО и тюрьмах появляются регулярно. Наибольший резонанс за последние годы вызвала гибель юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина». Наказания за его смерть никто не понес. ФСИН в последнее время оказалась в центре сразу нескольких скандалов. Фактически провалена масштабная реформа ФСИН, предусматривавшая замену к 2012 году всех исправительных колоний тюрьмами. За прошедшие три года были реформированы всего 13 колоний, при том, что к 2020 году планировалось перепрофилировать более 700 исправительных учреждений. Летом 2012 года был отправлен в отставку предыдущий руководитель службы Александр Реймер. Впоследствии его заподозрили в махинациях с закупками продуктов для осужденных и средствами, выделенными на закупку электронных браслетов. По словам нового главы ФСИН Геннадия Корниенко, за 2012 год в службе были выявлены нарушения на десять миллиардов рублей.



