Мутко вступился за российских болельщиков на Евро-2012
10 июня 2012Министр спорта Виталий Мутко вступился за российских болельщиков на Евро-2012. Он опровергнул информацию о расистских выходках, которые якобы имели место во время матча Россия - Чехия. Мутко сказал: "Это глупости все и неправда. Я был на этом матче и все видел. Наши болельщики стали устраивать 'волну', а чешский сектор не вставал, и российские болельщики стали осуждать чехов соответствующими звуками", - сказал Мутко. "По поводу брошенного файера надо разбираться, но это происходит не только в связи с нашими болельщиками. Ни чихнуть, ни крикнуть нельзя что ли теперь на стадионе?", - сказал Мутко. Напомню, После игры Россия - Чехия организация "Футбол против расизма в Европе" подала жалобу в УЕФА на поведение российских болельщиков, которые якобы нанесли оскорбления на расовой почве чешскому защитнику Теодору Гебре Селассие. Он кстати сам заявил, что не чувствует себя оскорбленным. Накануне УЕФА начал дисциплинарное расследование против Российского футбольного союза из-за неподобающего поведения болельщиков сборной России в Польше. Россияне были замечены в бросании на поле фейерверков, а также в демонстрации "баннеров с недозволенным содержанием". Также стало известно о том, что после матча с Чехией они избили четырех сотрудников охраны стадиона - так называемых стюардов. Сегодня РФС официально обратился к болельщикам с просьбой пресекать провокации на трибунах.




