Ущерб от беспорядков в Киргизии оценивают в $1,4 млн

31 мая 2013

Ущерб от беспорядков в Киргизии оценивают в $1,4 млн. Об этом заявил вице-премьер правительства страны Тайырбека Сарпашева. По его словам, беспорядки привели к тому, что предстоящий туристический сезон фактически сорван. «Туристы из России, забронировавшие путевки на озеро Иссык-Куль, отказываются от ранее сделанного заказа», — рассказал вице-премьер. Ранее сообщалось, что в результате столкновения митингующих с правоохранительными органами пострадали 55 человек. Участники акции выступили с требованием национализировать золотоизвлекающую фабрику. Накануне несколько сотен жителей Иссык-Кульской области заблокировали трассу, ведущую к руднику «Кумтор». Они захватили подстанцию «Тамга» и отключили подачу электроэнергии на рудник и фабрику. Утром милиции удалось освободить подстанцию и задержать организаторов беспорядков. В настоящее время в районе беспорядков введено чрезвычайное положение.

Прямой эфир