В России с 1 января вступит в силу новый закон, предполагающий смягчение наказания за первый выезд на встречную полосу.
29 декабря 2012В России с 1 января вступит в силу новый закон, предполагающий смягчение наказания за первый выезд на встречную полосу. Текст закона опубликовала "Российская газета". При этом санкции за повторный выезд на встречку станут жестче. Если сейчас за выезд на встречную отбирают права на срок от 4 месяцев до полугода, то с 1 января, если удастся доказать, что выезд был первым за последний год, водитель может отделаться штрафом в 5 тысяч рублей. Зато, если выезд на встречную был для водителя за год не первым, то права отберут уже не на полгода, а на год. Подробнее о нововведениях расказал замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Кузин. Другое новшество, которое заработает с 1 января: права перестанут отбирать за объезд препятствия по встречным трамвайным путям.



