Массовый рост тарифов с 1 июля грозит протестами осенью, уверены эксперты

29 июня 2012

Повышение тарифов ЖКХ, отложенное властями "на после выборов", похоже, не избавит российское руководство от массового народного негодования - повышение цен в два раза превышает инфляцию. Одновременно с ценами на газ, свет и воду с 1 июля вырастет и стоимость акцизов на бензин, табак и алкоголь, уже раз дорожавших в начале года. Не прибавит правительству популярности и запланированное на то же 1 июля вступление в силу новых - повышенных - штрафов за нарушение ПДД. Все вместе грозит властям активизацией протестов, уверены эксперты. Как пишет newsru.com, тарифы на услуги ЖКХ, традиционно повышающиеся в первый день года, в начале 2012 года порадовали россиян стабильностью. Правда, новогодние каникулы все же подпортил рост стоимости акцизов на алкоголь, табак и топливо. С 1 июля акциз на крепкий алкоголь повышается еще - на 20%. Это не коснется пива, однако этот напиток станет значительно сложнее купить. Повышается акциз на табак - на 7,5%. С 1 июля произойдет также повышение акцизов на бензин в зависимости от его класса. Для конечного потребителя это может обернуться очередным подорожанием некоторых видов бензина как минимум на 40-50 копеек за литр, отмечает "Независимая газета". Кроме того, во многих регионах страны с 1 июля решено повысить стоимость проезда в общественном транспорте - на 20%, 30% и даже 50%. Еще одно нововведение, которое вступит в силу 1 июля, - ужесточение штрафов за нарушение Правил дорожного движения, прежде всего, правил парковки. В регионах санкции увеличатся в зависимости от нарушения в 3-15 раз, а в Москве и Санкт-Петербурге - в 10-30 раз. Даже некурящие, непьющие и не владеющие автотранспортом россияне с 1 июля почувствуют себя немного беднее из-за повышения тарифов на услуги ЖКХ. В целом по стране газ должен будет подорожать в пределах 15%, электричество, водоснабжение, теплоснабжение и канализация - в пределах 6%. Цифры будут варьироваться в зависимости от региона. О том, что для намеченного на 1 июля повышения тарифов в сфере ЖКХ нет никаких экономических оснований, уже, в частности, заявляли в "Справедливой России". "С учетом того, что за предыдущие годы с 1992 года тарифы на коммунальные услуги выросли в 24 тысячи раз, а индекс инфляции за это же время составил одну тысячу, легко посчитать, что тарифы росли в 24 раза быстрее, чем цены. Поэтому у естественных монополий накоплен огромный запас по цене по отношению к издержкам", - цитирует РБК депутата Госдумы Оксану Дмитриеву. А глава Комитета Госдумы по энергетике справедливоросс Иван Грачев и вовсе предложил ввести мораторий на первоиюльское повышение тарифов, назвав его необоснованным. "Повышение тарифов может привести к локальным и массовым акциям протестов, которые мы видели в нулевые годы, - этого допустить нельзя", - подчеркнул Грачев. О том, что противодействие инфляции было лишь формальным поводом для переноса роста тарифов на лето, эксперты говорили еще в прошлом году. Теперь они уверены, что российским властям, не желавшим, вероятно, принимать непопулярные меры в разгар избирательных кампаний (думской и президентской), все же не избежать народного гнева. Во-первых, момент был выбран неудачно: летом, конечно, многие в отпусках, но к сентябрю, когда люди вернутся, платежки в почтовых ящиках незамеченными уже не останутся.

Прямой эфир