Совет немецкой премии «Квадрига» покинул уже третий его член, протестуя против награждения Путина

15 июля 2011

Совет немецкой премии «Квадрига» покинул уже третий его член, протестуя против награждения Путина: историк Эдгар Вольфрум заявил о своем выходе из совета в интервью газете Rhein-Neckar-Zeitung. Профессор современной истории Вольфрум назвал неприемлемым то, что на отдельных членов оргкомитета возлагается ответственность за решения, «в которых они не принимали участия, о которых они не были проинформированы и о которых они узнали из прессы». По словам Эдгара Вольфрума, конкретно в случае присуждения премии Путину была необходима широкая дискуссия. Принятие соответствующего решения жюри он назвал скандальным. Ранее о выходе из попечительского совета «Квадриги» объявил сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир и основатель Wikipedia Джимми Уэйлс. Еще ряд членов совета дистанцировались от принятого решения. В свою очередь, лауреат премии «Квадрига» 2004 года, чешский правозащитник Симон Панек заявил, что не хочет стоять в одном ряду с Путиным. Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг назвал присуждение премии Путину циничным поступкоми заявил, что Путин в должности президента России занимался "ограничением свобод" и "отдал Россию на откуп коррупции". Тем не менее, решение дать Квадригу Путину оставлено в силе: в ходе кризисного совещания попечительский совет премии подтвердил кандидатуру лауреата и выпустил заявление, где говорится, что премией будут отмечены особые заслуги Владимира Путина в "придании российско-немецким отношениям стабильности и надежности".

Прямой эфир