Власти Туркменистана настаивают, что взрывы в окрестностях города Абадан являются детонацией пиротехнических средств, а не снарядов на военном складе

08 июля 2011

Власти Таркменистана настаивают, что взрывы в окрестностях города Абадан являются детонацией пиротехнических средств, а не снарядов на военном складе: nуркменский МИД распространил заявление, в котором подтвердил, что в окрестностях Абадана произошло возгорание и взрыв, но взорвалась пиротехника; о жертвах ничего не сообщается. Абадан - это бывший Безмеин, город-спутник столицы Ашхабада, в 20 км. Туркменская оппозиция заявляет, что рвутся боеприпасы на военном складе: "Очень много жертв. Кругом пожары. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане паника среди населения", - говорится на сайте "Хроника Туркменистана". "Весь город усеян снарядами, они постоянно взрываются". Как утверждают очевидцы, на улицах есть погибшие и раненые, эвакуирован персонал Безмеинской ГРЭС, начались пожары в горах, туда упали много снарадов, в том числе и от установок "град". Жители Абадана не могут найти или дозвониться до своих родных и близких. В городе отключены вода, газ и электричество. Все военные части расположенные в регионе привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения. В то же время жители переферии пока остаются без помощи. А в самом Абадане началось массовое мородерство. Правозащитники предполагают, что причиной взрыва складов стал пожар: в Ашхабаде стоит жара выше +45. Несмотря на жару и взрывы, в туркменской столице продолжаются репетиции по подготовке к праздничным мероприятиям, связанным с юбилеем независимости. При этом по телевидению нет никаких сообщений о происходящем, по всем каналам показывают музыкальные передачи. Интернет полностью отключен.

Прямой эфир