Болгария намерена вчетверо сократить закупки российского газа
07 июля 2011Болгария намерена вчетверо сократить закупки российского газа, отказавшись в ближайшие два-три года от долгосрочных контрактов с "Газпромом": в результате газовый монополист может потерять еще одного потребителя в Европе вслед за Хорватией. Болгария, которая сейчас потребляет 2,5 миллиарда кубометров газа в год и из них покупает 2 млрд, намерена сократить закупки до 500 тысяч кубометров - за счет собственной добычи и закупок газа у альтернативных поставщиков., заявил болгарский министр экономики и энергетики и туризма Трайчо Трайков. Новое болгарское правительство, пришедшее к власти 2 года назад, с самого начала давало понять, что намерено пересмотреть контракты с Россией в сфере энергетики.




