В Шатуру с противогазом - следующее заседание Совета по правам человека может пройти в районе экологического бедствия

05 июля 2011

Следующее заседание Совета по правам человека, сегодня президент Дмитрий Медведев проводил его в Нальчике, может пройти в районе экологического бедствия. Об этом сообщила после встречи журналистам член Совета Елена Панфилова. По ее словам сегодня обсуждали ситуацию, связанную с Химкинским лесом. "Этот вопрос поднимался. Президент сказал, что о Химкинском лесе он в курсе, но Химкинский лес - это не единственное место, где есть серьезные экологические проблемы. И он даже предложил следующее заседание провести в каком-нибудь экологически неблагополучном регионе", - рассказала Панфилова. Члены Совета готовы последовать этому предложению. "Почему нет? Надо. Мы готовы. Хоть в Шатуру с противогазом", - добавила Панфилова. Ранее сегодня в "Гринпис России" попросили президента ввести режим чрезвычайной ситуации в нескольких регионах в связи с торфяными пожарами. Особую тревогу экологов вызывает обстановка в Шатурском, Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском районах Подмосковья, а также во Владимирской, Ивановской, Ленинградской и Псковской областях. При сохранении жаркой погоды и слабых дождей ситуация в этих районах может выйти из под контроля как в прошлом году, когда дым от горящих торфяников окутал почти всю европейскую часть страны. Экологи призывают мобилизовать все силы, в том числе привлечь армию, для борьбы с действующими торфяными пожарами. В тоже время в МЧС отмечают - поводов для беспокойства нет, и экологи преувеличивают опасность.

Прямой эфир