МЧС вслед за метеорологами признало наличие сильного дыма от торфяных пожаров в Подмосковье; одновременно спасатели заверили, что до Москвы этот дым не дойдет
05 июля 2011МЧС вслед за метеорологами признало наличие сильного дыма от торфяных пожаров в Подмосковье; одновременно спасатели заверили, что до Москвы этот дым не дойдет, потому что его прибьет начинающимися дождями. Согласно сводке МЧС Подмосковья, в области горит только в Шатурском районе; остальные 14 очагов, появившихся за сутки, потушены, - в Луховицком, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском и Раменском районах, заявила представитель ведомства Юлия Гаврикова. Она опровергла появившиеся сообщения о том, что уже к вечеру дым дойдет до Москвы: "Серьезного задымления в области нет, и никакой запах гари до Москвы не дойдет", - утверждает представитель подмосковного МЧС. Аналогичную сводку чуть раньше сегодня выпустило Гидрометеобюро Москвы и области: пожары и дым есть, но в Москве его не будет ощущаться благодаря затяжным дождям и смене ветра с восточного на южный и юго-западный. Программный редактор радиостанции СД в Шатуре Дмитрий Никитин рассказал нам, что в его городе дым накануне ощущался явственно, сегодня слабее; в районе остаются три пожара, тушить которые прислали пожарных из Подмосковья.



