Уже сегодня к вечеру в Москве можно будет опчувствовать дым от горящих торфяников
05 июля 2011Уже сегодня к вечеру в Москве можно будет опчувствовать дым от горящих торфяников: серьезное задымление наблюдалось накануне в Шатуре, Гусь-Хрустальном и соседней Владимирской области, заявляют газеты, ссылаясь на очевидцев. По прогнозам синоптиков, уже сегодня запах гари может дойти до Москвы. По данным МЧС, в воскресенье на территории Подмосковья вспыхнули сразу 16 природных пожаров: торф горел на территории Луховицкого, Ногинского, Павловопосадского районов, а в Орехово-Зуеве и Шатуре - еще и лес, оюднако спасатели заверили, что все пожары, кроме одного, в Павловопосадском районе, уже потушены. Тем не менее накануне власти Шатурского района запросили помощь, и к ним прибыли 60 пожарных Мособлпожспаса. Глава района Андрей Келлер рекомендует привлекать добровольные пожарные дружины, обучением которых занимается в том числе руководитель противопожарного проекта "Гринпис России" Григорий Куксин. По его словам, экологи в течение последних двух месяцев предупреждали о возгораниях, но их не слушали, и теперь ситуация очень плохая: сил и техники не хватает, чтобы хотя бы локализовать пожары. МЧС не хочет признавать провал подготовки и дает ложную информацию, утверждает эколог. - В итоге создается впечатление, будто все в порядке, из-за чего не выделяют достаточно техники и людей. Эколог опроверг заявление о потушенных подмосковных пожарах, заявив, что "в одном только районе Гусь-Хрустального действуют пять очагов". Серьезно горит и соседняя Владимирская область: координатор по лесной политике "WWF России" Николай Шмаков заявляет, что накануне утром в районе Петушков было трудно вести машину из-за торфяного дыма и что задымление - уже на пути в Москву. По его словам, спасти москвичей от дыма может только погода — если будут грозы и ливневые дожди, то прошлогодний смог не повторится, хотя "попахивать будет в любом случае".




