Британские власти набирают 18-летних граждан без высшего образования для спецслужб
18 октября 2012Британские власти объявили о программе набора талантливых дешифровщиков для национальных спецслужб. 18-летних граждан без высшего образования набирают для участия в программе обучения в разведслужбах MI5 и MI6, а также в Центре правительственной связи. Обучая юных шпионов и криптоаналитиков, власти надеются расширить свою базу талантливых и потенциально полезных разведке граждан. Традиционный метод вербовки в университетах уже не дает достаточных результатов. В программе предусмотрено всего 100 мест для молодых британцев, продемонстрировавших талант к науке, работе с технологиями, инженерному делу и даже к компьютерным играм. Как пояснили в Министерстве иностранных дел: «Мы хотим использовать опыт молодых людей, выросших в мире социальных медиа, глобальной связи и интерактивных игр, чтобы быть уверенными в том, что мы готовы к угрозам и вызовам XXI века». В Центре правительственной связи, который раньше назывался Правительственной школой кодов и шифров и расположен в особняке Блетчли-Парк, во время второй мировой войны находилось главное шифровальное подразделение Британии.



