Москва возобновила поставки электроэнергии в Минск

02 июля 2011

Москва возобновила поставки электроэнергии в Минск, об этом сообщил официальный представитель компании "Интер РАО". Ранее днем президент Дмитрий Медведев поручил возобновить подачу электроэнергии, выслушав отчет вице-премьера Игоря Сечина о том, что белорусская сторона полностью погасила задолженность по оплате. Экспорт электроэнергии в Белоруссию был прекращен компанией "Интер РАО" 29 июня из-за накопившегося долга за апрель и май в размере около 1,2 миллиарда рублей. Минск пообещал полностью погасить долг к 5 июля. Первый транш был проведен уже 29 июня, а накануне Минск досрочно погасил задолженность. "Интер РАО" обещала восстановить подачу электроэнергии сразу же после оплаты первого транша, однако не смогла сделать этого из-за технических сложностей. Поставки от "Интер РАО" составляют около 12 процентов в балансе суточного потребления Белоруссии, поэтому их приостановка не влияет существенно на местную экономику.

Прямой эфир