Растет число россиян, недовольных тем, что они не могут сами избирать губернатора

01 июля 2011

Растет число россиян, недовольных тем, что они не могут сами избирать губернатора: с 2005 года число недовольных выросло до 40% с 35%. Таковы данные опроса ФОМ. Положительно процедуру назначения губернаторов президентом оценивает 21% опрошенных (против 35% в 2005 году). При этом относительное большинство (41%) уверено, что, если бы главу его региона напрямую выбирали жители, то они выбрали бы другого человека, а не действующего руководителя. Оценивая работу главы своего региона, 33% участников опроса сказали, что он делает это плохо, 30% - что хорошо, а 26% вообще ничего не знают о его работе. С 1991 года губернаторов в РФ избирали жители субъектов Федерации, после 2004 года, теракта в Беслане, президент Путин отменил процедуру; губернаторов стали назначать местные органы по представлению президента. На днях президент Медведев на встрече с новым лидером партии "Правое дело" Михаилом Прохоровым заявил, что нужна децентрализация властных полномочий; Прохоров сказал, что, если уж губернаторы остаются назначаемыми, нужно передать большую часть функций им - для решения вопросов" и выбирать всенародно хотя бы глав Москвы и Петербурга.

Прямой эфир