Подписано соглашение о границах между Москвой и Подмосковьем

30 июня 2011

Власти Москвы и Московской области подписали соглашение о границах между двумя регионами, которое «не могли подписать в течение 10 лет», об этом сегодня заявил губернатор Подмосковья Борис Громов. Две недели назад президент Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы. По его словам, должно произойти расширение административных границ города с частичным вынесением государственных органов за пределы этого нового образования. Медведев назвал это новым столичным федеральным округом. Затем мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что предложение Медведева расширить границы Москвы не подразумевает объединение с Подмосковьем. Помощник президента Аркадий Дворкович, комментируя предложение Медведева о создании столичного федерального округа, рассказал, что Москва после расширения ее границ получит статус федерального округа, а часть государственных учреждений перебазируется за МКАД. Как рассказал сегодня Борис Громов, для создания делового города-спутника в Московской области рассматриваются восемь точек. «Пока говорить, какие это районы, смысла нет», - отметил Громов.

Прямой эфир