У «Медного всадника» в Петербурге намечено проведение гей-прайда, он должен начаться в эти минуты
25 июня 2011У «Медного всадника» в Петербурге намечено проведение гей-прайда, он должен начаться в эти минуты. По словам руководителя организации «Равноправие» Юрия Гаврикова, для нас это символичное место. Петр I основал Петербург как город с европейскими ценностями.Организаторы ожидают участия около сотни человек, в том числе - представители гей-сообществ из Минска и Москвы. По словам Гаврикова, акция не получила разрешения из-за того, что «городские власти отказывали активистам в согласовании любых мест в городе, даже самых отдаленных». Отмечается, что власти сами подтолкнули гомосексуалистов к акции неповиновения. Год назад власти Cеверной столицы отклонили запросы организаторов гей-прайда на проведение шествия и митинга в защиту прав сексуальных меньшинств 26 июня. Несмотря на это, активисты провели в запланированный день несогласованную акцию на Дворцовой площади, но были задержаны.




