Президенты России, Азербайджана и Армении не договорились об урегулировании конфликта в Карабахе

25 июня 2011

Президенты России, Азербайджана и Армении не договорились об урегулировании конфликта в Карабахе, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели, следует из совместного заявления по итогам саммита в Казани. В то же время, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что подписание договора по Карабаху сорвано из-за позиции Баку. По его словам, "Встреча в Казани не стала переломной, поскольку Азербайджан оказался не готов принять последний представленный сопредседателями (Минской группы ОБСЕ) вариант основных принципов карабахского урегулирования. Баку представил около десятка изменений, что и стало причиной отсутствия перелома". Документ, который планировалось подписать в Казани, содержал "дорожную карту" рассмотрения проблемы, которая более 20 лет казалась неразрешимой. В ее основу легли принципы, согласованные на конференции ОБСЕ в Мадриде в 2007 году. До недавнего времени Баку и Ереван устраивали лишь некоторые принципы — причем каждого свои. Прорыв в решении конфликта называли одним из главных внешнеполитических достижений президента Медведева.

Прямой эфир