Пожар на токсичном полигоне Красный Бор ликвидирован
23 июня 2011Пожар на токсичном полигоне Красный Бор - в 30 км от Петербурга полностью ликвидирован - сообщил журналистам начальник главного управления МЧС по Петербургу Леонид Беляев. Хранилища с органическими отходами загорелись в четыре вечера. Пожарным удалось остановить распространение огня на площади 5 тыс. кв. м. Столб черного густого дыма достиг южныйх окраин северной столицы. Очевидцы ждаловались на резкий запах и першение в горле. Росприроднадзор сообщил о существенном выбросе загрязняющих веществ в атмосферу, однако специалисты МЧС так и не обнаружили превышения концентрации вредных токсинов. В то же время экологи призвали питерцев не открывать пока окна и не выходить на улицу. Красный Бор - самый крупный на Северо-Западе РФ полигон для утилизации токсичных отходов.




