Остановлено рапсространение на полигоне токсических отходов под Санкт-Петербургом

23 июня 2011

Локализован пожар на полигоне токсических отходов Красный бор под Санкт-Петербургом. Остановив распрротранение огня, пожарные продолжают тушить органические отходы на площади примерно 5 тыс. кв. м. О пожаре стало известно поступило в четверг около 4 часов вечера. Перволначально его площадь составляла 200 кв. метров. Экологи призывают к жителям южных районов СПб не выходить на улицу и закрыть окна, пока пожар не будет окончательно потушен. По словам представителей экологов, сейчас в Петербурге южный ветер, это означает, что выбросы пойдут в сторону города. Горение отходов покрышек, а по данным экологов горят именно они, приводит к выбросам в воздух таких опасных для человека веществ, как бензапирен, канцерогенная сажа, тяжелые металлы, смолы, мелкодисперсные частицы, раздражающие бронхи. В случае распространения огня на отходы 1 и 2 классов опасности это перечень может сильно вырасти". В твиттере и социальных сетях стали появляться фотографии из разных районов Петербурга, на которых отчетливо видно задымление. Красный Бор - самый крупный на Северо-Западе РФ полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий, расположенный в 30 км от Санкт-Петербурга.

Прямой эфир