Барак Обама объявил о намерении Вашингтона вывести войска из Афганистана

23 июня 2011

Барак Обама объявил о намерении Вашингтона вывести войска из Афганистана. Выступая в прямом эфире по телевидению, Обама обещал увести соотечественников-военных в несколько этапов: к концу этого года - 10 тыс, в середине 2012 года - 33 тыс, остальные 60 с лишним тысяч будут постепенно выводится до 2014 года, когда командование полностью перейдет в руки афганских военных. Решение Обамы, которое он обнародовал за 2 месяца до начала предвыборной кампании, вызвало бурную реакцию, как у республиканцев, так и у самих демократов. Например, Хиллари Клинтон считает, что план вывода войск несколько поспешный, а военные чиновники, хоть и согласны с самим решением о выводе солдат, требуют компромисса: хотя бы по 5 тысяч в год, не больше. Апеллируют противники плана Обамы к тому, что достигнутый мир в Афганистане слишком хрупок и неизвестно, продержится ли он после столь поспешного ухода американцев.

Прямой эфир