На международном форуме в Петербурге не состоялось главное событие - подписание договора по газу между Россией и Китаем

17 июня 2011

С утра же участники международного форума в Петербурге объявили о срыве гигантского контракта с Китаем: о том, что 100-миллиардная сделка Газпрома и СиЭнПиСи не будет подписана по крайней мере на этом мероприятии, объявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Он признал, что на форуме не будет подписано и новое четырехстороннее соглашение акционеров проекта "Южный поток". Подписание договора по газу между Россией и Китаем между тем считалось главным событием Петербургского форума. Российские власти анонсировали грандиозный проект на 30 лет. Планируемое строительство двух трубопроводов в Восточной и Западной Сибири оценивается в 100 миллиардов долларов, а стоимость российского газа в Китай должна достигать 2 процентов ВВП России. Накануне с председателем КНР Ху Цзиньтао встречался президент Дмитрий Медведев, а премьер-министр Владимир Путин лично сопровождал китайского лидера в штаб-квартире «Газпрома», причем на улице Наметкина, сообщили Серебряному Дождю представители монополии, с раннего утра были эвакуированы все машины, даже с самой стоянки. Главным препятствием остается цена газа: Россия настаивает, чтобы цены были равны тем, по которым экопортируется газ в Европу. Китай же добивается скидок, упирая на то, что газ из Сибири не так уж и далеко транспортировать и у России не будет дополнительных затрат на транзит.

Прямой эфир