Михаил Ходорковский ответил на вопросы западных изданий перед этапированием в колонию
15 июня 2011Михаил Ходорковский ответил на вопросы западных изданий перед этапированием в колонию; экс-глава ЮКОСа высказал мнение о том, что в России могут повториться революционные события вроде тех, которые произошли в странах Северной Африки, если российское руководство не начнет реформы и не положит конец коррупции. По мнению Ходорковского, у властей осталось не так много времени на «спокойную либерализацию», прежде чем начнутся волнения и население страны захочет «попробовать систему на зуб», в результате чего «никакие силовики не помогут удержать страну под контролем». Полную версию ответов на вопросы журналистов трех изданий публикует сайт пресс-центра Ходорковского. Первый вопрос журналистов был посвящен Петербургскому экономическому форуму, который открывается завтра. Журналистов интересует, что мешает притоку инвестиций в Россию: «Три основных сдерживающих фактора очевидны: коррупция высока как никогда, явное отсутствие верховенства закона и, в конечном итоге, появление значительного политического риска. Уровень коррупции составляет 25% ВВП», – отвечает Ходорковский. Ходорковского спросили, опасается ли он возвращения в колонию. «Ситуация такова, что моя линия поведения в тюрьме уже не несет новых угроз для моих друзей, семьи, коллег. За себя я не боюсь.» «Теоретически даже после этого второго приговора я технически по закону уже имею право на УДО: на самом деле я провел больше половины всего срока в тюрьме. Чтобы это произошло, нужна политическая воля», – продолжил экс-глава ЮКОСа. На уточняющий вопрос, является ли премьер-министр Владимир Путин главным препятствием для условно-досрочного освобождения, Ходорковский сказал: «Владимир Путин назначил меня своим личным врагом. Как видно, он разделяет мнение Сталина о роли судебной власти, которое не соответствует международным стандартам». На вопрос, хочет ли Ходорковский, чтобы Медведев остался на второй срок, тот ответил так: «В действительности, вопрос должен стоять так: в случае, если Медведев будет избран на второй срок, сможет ли он провести реформы, к которым он безуспешно призывал все время после своего избрания? Сегодня на него нет ответа».




