Варшава и Вашингтон подписали соглашение о размещении в Польше американских военных самолетов
13 июня 2011Варшава и Вашингтон подписали соглашение о размещении в Польше с 2013 года американских военных самолетов и обучающего персонала для укрепления боевой мощи страны. Об этом заявило польское министерство обороны. Соглашение, подписанное в ходе визита президента США Барака Обамы в Польшу в конце мая, предусматривает сотрудничество ВВС двух стран посредством размещения на польской территории многоцелевых истребителей F-16 и транспортных самолетов C-130, а также специалистов по подготовке пилотов. Окончательные переговоры по соглашению завершились сегодня. Помимо самолетов и обучающего персонала, ВВС США планируют развернуть на территории Польши контингент численностью 20-30 человек. Это подразделение станет первой американской боевой единицей, дислоцированной в Польше на постоянной основе с момента вступления страны в НАТО в 1997 году. Дальнейшие подробности соглашения станут известны в следующем году.



