Прокуратура Турции расценивает отравление россиян на яхте как предумышленное убийство

08 июня 2011

Прокуратура Турции расценивает отравление российских туристов во время яхт-тура на курорте Бодрум как предумышленное убийство, заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч. «Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения», – заявил Кылыч. Позавчера стало известно, что в больнице в Турции от отравления алкоголем умер четвертый россиянин. Массовое отравление метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии в ночь на 27 мая. На корабле находились помимо россиян граждане Великобритании, Польши и СНГ. Однако отравились только россияне – в больницу попали 20 человек. Трое девушек, которым было от 20 до 27 лет, скончались в первые дни. Следственный комитет завел уголовное дело по факту отравления россиян. Ранее представители турецкой турфирмы, проводившей экскурсию, выдвинули версию о том, что туристы сами принесли некачественное спиртное на борт, а родственники погибших опровергали эту информацию.

Прямой эфир