Российский корабль «Союз» несколько часов назад благополучно вышел на орбиту

08 июня 2011

Российский корабль «Союз» несколько часов назад благополучно вышел на орбиту и сближается с Международной космической станцией. Второй Союз из цифровой серии должен доставить на МКС очередной экипаж, это космонавт Роскосмоса Сергей Волков, японец Сатоси Фурукава и астронавт NASA Майкл Фоссум. Продолжительность их экспедиции - 162 дня. Стыковка «Союза ТМА-02М» с МКС назначена на пятницу. Научная программа экспедиции не такая насыщенная, как у предыдущего экипажа, но некоторые исследования на МКС пройдут впервые; так, агентства на фоне европейской кишечной палочки в овощах обращают внимание на то, что Волков впервые в истории МКС будет выращивать на борту помидоры, а его японский коллега - огурцы.

Прямой эфир