Детям до 16-ти могут запретить пользоваться Вай-Фаем
04 октября 2012Детям до 16-ти могут запретить пользоваться Вай-Фаем в ресторанах, парках и метро: ограничить доступ несовершеннолетних к беспроводному интернету, по данным прессы, рекомендует Роскомнадзор. В руководстве ведомства ссылаются на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Ранее провайдеры предполагали, что по требованию самих кафе или гостиниц будут блокировать в публичных сетях только сайты «для взрослых». Теперь Роскомнадзор требует вообще закрыть свободное подключение к публичным WiFi-сетям. Ведомости замечают, что ответственность за интернет-доступ в местах, посещаемых детьми, по закону несут не провайдеры, а администрации ресторанов и парков, по чьему заказу созданы такие точки. Они и должны защищать детей от вредной информации, в противном случае организациям грозит штраф в 20—50 тыс. руб.




