США введут дополнительные санкции против Белоруссии

28 мая 2011

США введут дополнительные санкции против компаний из Белоруссии, если в республике будет продолжаться откат от демократии, говорится в справочных документах, которые были распространены пресс-службой Белого дома в связи с американо-польскими переговорами, состоявшимися сегодня в Варшаве. «Если Лукашенко не освободит всех политических заключенных и задержанных, не прекратит запугивание гражданского общества и демократических сил и не обеспечит больше свободы для средств массовой информации, то США введут дополнительные санкции против белорусских фирм, связанных с лицами в Минске, несущими ответственность за происходящее», – говорится в тексте документа. Белый дом подчеркивает, что призывает ЕС «поступить аналогичным образом». Несколько часов назад находящийся в Польше президент США Барак Обама пообещал оказывать на Белоруссию «такое давление, какое только возможно». Напомню, накануне Обама заявил, что США считают осужденных бывших кандидатов в президенты Белоруссии Некляева, Санникова, Римашевского, Статкевича и Уса политическими заключенными, и намерены расширить экономические санкции в отношении белорусских госпредприятий. В МИД Белоруссии отреагировали на это заявление, там считают, что "Соединенные Штаты должны найти в себе силы отказаться от ложных стереотипов и устаревших подходов".

Прямой эфир