Пришла первая официальная реакция Москвы на поимку и предполагаемую выдачу трибуналу бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича
27 мая 2011Пришла первая официальная реакция Москвы на поимку и предполагаемую выдачу трибуналу бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича: 69-летнего генерала задержали накануне в Сербии после 15 лет розыска и обвиняют в военных преступлениях на территории бывшей Югославии в первой половине 90-х. По версии трибунала в Гааге, Младич виновен в том числе в убийстве 8 тысяч мусульманских мужчин и подростков в Сребренице и в 10 тысячах жертв многолетней осады Сараева. В войне в Боснии 1992—1995 годов зачистками и убийствами женщин и детей отметились как сербы, так и боснийские мусульмане; при этом, если боснийцев поддерживал Запад и НАТО, то на стороне сербов по крайней мере морально была Россия. Реакция Москвы оказалась предельно сдержанной: Россия надеется, что суд будет справедливым, заявил уполномоченный МИДа России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.




