Уволены еще два руководителя НИИ, отвественные за срыв гособоронзаказа

19 мая 2011

Из Кремля продолжают сообщать об увольнении руководителей, которых президент требовал наказать за срыв государственного оборонного заказа в 2010 году. Уволены два руководителя оборонных предприятий, еще шесть получили взыскания. Об этом сообщил на встрече с президентом гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Накануне перед главой государства по этой теме отчитывался вице-премьер Сергей Иванов. По словам Чемезова, из-за «невыполнения отдельных заданий гособоронзаказа, в том числе по приоритетным образцам вооружения, военной и специальной техники» уволены генеральные директоры НИИ «Поиск» и «Электронных приборов». Кроме того, руководители дочерних организаций «Ростехнологий», виновные в срыве гособоронзаказа, не получат годовое вознаграждение. Прошла неделя после того, как Дмитрий Медведев потребовал назвать ему фамилии виновных в срыве гособоронзаказа. Пресса отмечает, что борьба президента пока ничем не обернулась. Отставки руководителей оборонных предприятий оставляют впечатление импульсивной реакции на застарелые проблемы оборонно-промышленного комплекса и вряд ли создадут механизм контроля за расходованием 20-ти трлн рублей, которые выделены для переоснащения Вооруженных сил, полагает "Независимая газета". Между тем, как отмечает "Московский комсомолец", на "свежий воздух" (именно им грозил виновным Медведев) никого не отправят - несколько гендиректоров и генконструкторов лишились своих постов, еще с десяток руководителей ОПК получили выговоры и некие "дисциплинарные взыскания административного характера". Причем, по данным газеты, трое из уволенных - "мертвые души", которые были уволены еще в прошлом году.

Прямой эфир