В Москву завтра должны прибыть представители лидера джамахирии Муамара Каддафи

16 мая 2011

В Москву завтра должны прибыть представители лидера джамахирии Муамара Каддафи. Как сообщил сегодня глава МИД Сергей Лавров: "Согласованы встречи в Москве с представителями и Триполи, и Бенгази (это делегация ливийских повстанцев). Последние должны были приехать в Мсокву в среду, но по техническим причинам просили о переносе этого визита". Лавров выразил надежду на то, что представители повстанцев в ближайшее время смогут приехать в Москву, подчеркнув, что Россия «готова вести диалог со всеми». В конце прошлой недели делегация повстанцев побывала в США. Несколько стран, в том числе Франция и Италия, признали созданный ливийской оппозицией Национальный совет, единственным законным представителем интересов населения страны. О намерении открыть представительство в столице мятежников - Бенгази - объявили в Евросоюзе. Пока Россия никак не контактировала с представителями ливийских повстанцев. На прошлой неделе Москва поддержала предложение США разморозить активы Муамара Каддафи, чтобы оказать гуманитрную помощь гражданам Ливии. При это в российском МИДе отметили, что "зеленый свет таким действиям должен в обязательном порядке дать Совет Безопасности ООН". А также при условии, что гуманитарное содействие народу Ливии "не будет политически мотивированным, то есть, чтобы не получилось так, что помощь окажут ли части населения, например, сторонникам оппозиции".

Прямой эфир