В Японии оператор аварийной АЭС Фукусима впервые официально признал, что ядерные стрежни в первом энергоблоке расплавились полностью
12 мая 2011В Японии оператор аварийной АЭС Фукусима впервые официально признал, что ядерные стрежни в первом энергоблоке расплавились полностью: с сообщении компании ТЭПКО говорится, что сейчас эта масса, видимо, находится на дне реактора в воде и охлаждается. Установить полное расплавление стержней удалось после того, как в блоке поставили вентиляционное оборудование, которое частично очистило воздух от радиоактивных частиц. После этого в здание смогли войти специалисты и установить измерительные приборы. Выяснилось, что уровень воды в первом реакторе на 5 метров ниже штатного. Это означает, что там оказались полностью открытыми раскаленные топливные стержни длиной 4 метра. В результате, очевидно, они уже полностью расплавились от перегрева. Ранее специалисты ТЭПКО допускали, что стержни в первом реакторе разрушились на 55 проц. Ситуация в пострадавших втором и третьем реакторах также не вполне понятна. Эксперты ТЭПКО допускали, что топливо там разрушено на 30 и 35 процентов. Чем все это угрожает Японии и всему меру, в сообщении не сказано.



