Вопрос о приеме России в ВТО, как ожидается, будет вынесен 15 декабря на заседание министерской конференции ВТО
03 ноября 2011Вопрос о приеме России в ряды Всемирной торговой организации, как ожидается, будет вынесен 15 декабря на заседание министерской конференции ВТО. Как заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков: "Я думаю, что на следующей неделе уже будет все официально объявлено, что процесс завершен и выносится на рассмотрение министерства конференции ВТО 15 декабря". "Мы практически сняли все вопросы, в том числе вопросы с Грузией, они еще до конца не оформлены, и другие не столь потенциально проблемные аспекты переговоров. Они уже тоже либо преодолены, либо находятся на заключительной фазе и ничто не предвещает, что они перерастут в какую-то воспаленную рану", - сказал Рябков. Напомню, ранее сегодня стало известно, что Россия урегулировала с Грузией вопрос мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. Именно этот вопрос был последним препятствием, мешающим вступлению России в организацию. Таким образом, процесс вступления в ВТО будет завершен 15 декабря, после решения - его останется только ратифицировать. Американские СМИ ранее сообщали, что уговорить Грузию удалось после визита в эту страну представителей Еврокомиссии. На переговорах с Саакашвили они пригрозили проигнорировать позицию Тбилиси и принять Россию в ВТО простым большинством, что теоретически возможно по правилам организации. Это означало бы политическое поражение Грузии.




