Участников акций «Революции через соцсети» теперь не штрафуют, а арестовывают на 15 суток

14 июля 2011

Участников акций «Революции через соцсети» теперь не штрафуют, а арестовывают на 15 суток - по крайней мере такое наказание получили задержанные накануне во время очередной молчаливой акции протеста. Акции, которые уже более месяца проходят по средам, всегда заканчивались массовыми задержаниями, но при этом суды до сих пор ограничивались крупными штрафами. В Минске, по информации белорусского правозащитного центра «Весна», административные дела сейчас рассматриваются сразу в трех районных судах. К концу рабочего дня стало известно о результатах 13 разбирательств: 11 человек арестованы, только двое оштрафованы. Накануне сообщалось, что задерживались те, кто ровно в 8 вечера включил будильники на мобильных телефонах. Как правило, задержанным вменяют в вину то, что они якобы нецензурно выражались в общественном месте. По сообщениям белорусских СМИ и правозащитников, во время очередной молчаливой акции протеста были задержаны несколько десятков человек, в том числе около 25 в Минске. Некоторые из них спустя несколько часов были отпущены на свободу без составления протоколов. Задержания проводили, как правило, люди в штатском. При этом они демонстративно нарушали законы, применяли грубую физическую силу.

Прямой эфир