Власти Туркмении признали гибель 15 человек в Абадане

10 июля 2011

Власти Туркмении признали гибель 15 человек в Абадане: В результате взрывов на складах пиротехники погибли двое военнослужащих и 13 гражданских лиц. Такие данные, как сообщает Turkmenistan.ru, приводятся в отчете правительственной комиссии по ликвидации последствий взрывов, который был представлен президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Комиссия установила, что "возгорание, произошедшее в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни, привело к детонации пиротехнических средств и их разлету на значительную территорию, в радиусе которого оказался армейский склад, где хранились подлежащие утилизации взрывчатые средства от боеприпасов времен Советского Союза". По итогам работы комиссии Бердымухамедов объявил строгий выговор министру обороны Туркмении, понизив его в воинском звании до полковника. Всех других причастных к происшествию он потребовал привлечь к ответственности, лишив их воинских званий - вплоть до увольнения из рядов Вооруженных Сил и отдачи их под военный трибунал. Президент также сообщил, что на месте старого Абадана будет возведен "фактически новый город". Взрывы в Абадане произошли в минувший четверг. Изначально власти республики заявили, что взорвался склад с фейерверками и что обошлось без человеческих жертв. В свою очередь правозащитники сообщили о сотнях погибших. Они же распространили информацию, что взорвалась не пиротехника, а военные склады. Власти эту информацию опровергли, обвинив распространившие ее СМИ в провокации.

Прямой эфир