Госпитализирован один из задержанных защитников Химкинского леса.
08 мая 2011Госпитализирован один из защитников Химкинсокго леса, которых сегодня задержали за участие в так называемом "народном сходе". Гражданского активиста Олега Прудникова карета скорой помощи увезла прямо из отделения полиции в Химках. Ему стало плохо от полученных во время задержания травм. Также медицинская помощь потребовалась активисту Сергею Агееву, но ему в госпитализации было отказано. Остальных задекржанных сейчас отправили в суд. Им грозит административный арест до 15 суток за участие в несакционированном митинге и неподчинение полиции. Пресс-секретарь подмосковной полиции Евгений Гильдеев сообщил, что в Химках были задержаны около 25 человек. Собравшиеся проигнорировали требования милиционеров прекратить акцию, за что и были задержаны. По словам же экологов, их митинг на железнодорожном вокзале Химок в защиту леса носил исключительно мирный характер, а задерживать прислали сразу два автобуса омона. Среди задержанных координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, лидер движения в защиту леса Евгения Чирикова и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Последний жаловался, что к ним не пускают адвоката. Также лесозащитники намерены подать на действия сотрудников химкинской полиции жалобу. Они утверждают, что задержание происходило в грубой форме, сотрудники полиции применяли насилие и наносили беспорядочные удары.




