Бывшего президента Коста-Рики отправили в тюрьму за взятку
28 апреля 2011Бывшего президента Коста-Рики отправили в тюрьму за взятку: суд приговорил Мигеля Анхеля Родригеса к пяти годам лишения свободы за получение в бытность президентом 800 тысяч долларов от французской телекоммуникационной компании Alcatel. В обмен на взятку президент помог компании получить правительственный контракт на 149 миллионов. 69-летний Родригес занимал пост президента Коста-Рики с 1998 по 2002 год, потом стал генеральным секретарем Организации американских государств, однако через месяц был вынужден оставить этот пост в связи с коррупционным скандалом. В отношении Alcatel было возбуждено расследование. Компанию подозревали в даче взяток чиновникам в Коста-Рике, Гондурасе, Малайзии и на Тайване.




