Независимая экспертиза по делу Сергея Магнитского будет готова в мае.
26 апреля 2011Независимая экспертиза по делу Сергея Магнитского будет готова в мае, сообщила член президентского совета по правам человека Людмила Алексеева; тем самым она опровергла появившиеся сегодня сообщения о том, что независимое расследование по делу Магнитского завершено. Алексеева была инициатором создания рабочей группы по делу в рамках президентского совета; никаких подробностей того, к чему пришло расследование, она не привела. По данным Ведомостей, выводы группы во многом повторяют претензии коллег юриста, погибшего в московском СИЗО: дело против него было сфабриковано в правоохранительных органах. В следствии по делу Магнитского участвовали сотрудники МВД, которых сам он ранее обвинил в совершении тяжкого коррупционного преступления, добавляется в отчете: «Несмотря на очевидный конфликт интересов, эти сотрудники МВД входили в состав следственной группы по делу против Магнитского». В отчете приводятся примеры противоречий между документами следствия и данными, которые следователи предоставляли суду, чтобы обосновать содержание Магнитского под стражей. Предложение совета по правам человека при президенте провести правовую экспертизу резонансных дел президент Дмитрий Медведев одобрил в начале года. Не окончено и официальное расследование, это подтвердил накануне официальный представитель СКР Владимир Маркин.



