Выпуск новостей
21 апреля 2011[b]В Генпрокуратуре зафиксировали более чем двукратный рост числа терактов в 2010 году: с 15 в 2009 до 31 - в прошлом. [/b]Такие данные приводятся в докладе генпрокурора, который был отправлен в Совет Федерации. Особо отмечен в документе "рост преступлений, связанных с незаконным обращением ядерных и радиоактивных веществ". По данным Генпрокуратуры, наибольшее количество преступлений террористической направленности (почти 80%) совершено на территории Северо-Кавказского федерального округа, который по-прежнему является основным источником террористических угроз безопасности. Выделены две причины сложившегося положения: неудовлетворительное состояние экономики и нерешенность социальных проблем, сопровождающихся высоким уровнем коррупции. Вторая - организационная - отсутствует комплексный подход к обеспечению безопасности и в разобщенности действий органов, призванных противостоять террористической угрозе". *** [b]Президент Александр Лукашенко намерен сделать Белоруссию государством с высокоразвитой экономикой, комфортным, безопасным и благополучным. Об этом он заявил, обращаясь с ежегодным посланием к парламенту.[/b]«В ближайшей перспективе нам предстоит сделать ставку на инновации, инвестиции и инициативу», – заявил Лукашенко. По его словам, три «И» помогут Белоруссии приблизиться к среднеевропейскому уровню жизни, укрепить политическую стабильность в стране, защитить свои национальные интересы на международной арене. Ранее ставку на так называемые «четыре «И» – инновации, инвестиции, инфраструктура, институты – делал президент России Дмитрий Медведев. На прошлой неделе, во время выступления на Азиатском форуме, Медведев добавил, что теперь в программу модернизации страны можно добавить еще одно, пятое «И» – интеллект. В своем послании белорусскому парламенту Александр Лукашенко также рассказал о ходе расследования теракта в минском метро. По его словам, следствие «пока не вывело ни на криминал, ни на политиков». Вновь признал, что в теракте в первую очередь виновата власть. В частности, в том, что в стране существует излишняя демократия. *** [b]Министр финансов Алексей Кудрин пока не считает целесообразным для себя менять правительство на партийную деятельность.[/b] "Я сегодня, наверное, больше приношу пользу на этом месте. Но, как вы знаете, это позиция политическая. Она очень серьезно зависит от позиции президента и премьера, поэтому буду исполнять, пока буду видеть, что мои усилия приносят какой-то результат", - сказал Кудрин , отвечая на вопрос участника "Недели бизнеса" Российского союза промышленников и предпринимателей о том, не считает ли он целесообразным возглавить политическую партию. В середине марта Кудрину уже задавали этот вопрос. Министр и тогда сказал, что не хочет идти в политику. Лидера среди федеральных чиновников ищет "Правое дело". Переговоры партии по поводу возможных кандидатов затянулись. Эксперты связывают это со сложностями в согласовании новой схемы партийного руководства и отсутствием окончательной определенности по поводу того, какую роль партия будет играть в политической системе страны. В декабре предстоят выборы в Госдуму. В "Правом деле" в качестве примера тех, кто мог бы возглавить партию, помимо Кудрина, называли первого вице-премьера Игоря Шувалова и помощника президента Аркадия Дворковича. *** [b]В Госдуму от "Единой России" прошли бывшие мэры Иркутска и Твери. ЦИК на сегодняшнем заседании передал очередные вакантные мандаты. [/b]Один из них, согласно партийным спискам, достался депутату тверской областной думы Олегу Лебедеву, а другой - члену Совета Федерации Владимиру Якубовскому. Кроме того, секретарь Центризбиркома Николай Конкин обратил внимание на то, что и тот, и другой представители "Единой России" ранее были мэрами областных центров: Якубовский - Иркутска, а Лебедев - Твери. "Причем, Лебедев еще имеет непогашенную судимость", - заметил Конкин. *** [b]На Москве-реке сегодня торжественно открылась пассажирская навигация, т.н. сезон речных трамвайчиков.[/b] Церемония прошла на причале у Парка Горького, в ней участвовали курсанты навигационных школ и кадетских корпусов, а затем прошел парад речных судов. Сезон речных прогулок в Москве продлится до октября.




