Выпуск новостей

18 апреля 2011

[b]Тестирование на наркотики будет, но добровольным и пока только в школах, а не в ВУЗАх, такой вывод можно сделать после трансляции президиума Госсовета в Иркутске. [/b] Выступление губернатора Иркутской области Дмитрия МЕзенцева было прервано репликой президента, который президент пытался добиться ответа на вопрос, должно ли, по мнению комиссии, тестирование быть добровольным или принудительным и кого именно это должно касаться - школьников, студентов или тех и других. Судя по трансляции телеканала Россия-24, внятного ответа Медведев так и не получил. К спору подключился глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов, которого называют лоббистом идеи об обязательных тестах – именно глава ФСКН в марте заявил, что этот вопрос будет вынесен на Госсовета. На вопрос о его личной позиции – он за или против обязательного тестирования – Иванов тогда ответил: «Вы за большевиков или за коммунистов? Главное, чтобы работала система. На прошлой неделе ФСКН докладывала, что результаты тесты школьников не попадут в руки полицейских. Сегодня Иванов сказав, что его ведомство согласно с идеей обязательного тестирования школьников: на вопрос президента о позиции ФСКН Иванов ответил, что поддерживает идею обязательного тестирования школьников на наркотики и даже считает, что специальный федеральный закон для этого не нужен. Критики идеи принудительного тестирования на наркотики считают, что в нынешних условиях силовые органы могут использовать компрометирующую информацию в своих целях. *** [b]Стало известно об очередном увольнении милицейских генералов. [/b]Согласно указам президента Медведева, освобождены от должностей, в частности, помощник главы МВД генерал-лейтенант Михаил Ваничкин, замначальника Департамента экономической безопасности МВД генерал-майор Виктор Камилатов и начальник Оперативно-разыскного бюро N 7 МВД полковник Владимир Скворцов. Также уволены замначальника Департамента кадрового обеспечения МВД, начальник Восточно-Сибирского милицейского ВУЗа и четверо начальников региональных управлений МВД. *** [b]Геннадий Зюганов первым объявил о намерении баллотироваться в президенты России в следующем году. [/b]Выступая в программе Познер на Первом канале накануне вечером, Зюганов ответил на соответствующий вопрос ведущего: "Я буду баллотироваться", сказав также, что решение о его кандидатуре может быть принято только съездом партии. За последние дни предположения о возможности выдвигаться в президенты делали Дмитрий Медведев, Владимир Путин, в партии Яблоко не исключили, что на выборы пойдет Григорий Явлинский, а бывший руководитель Справедливой России Сергей Миронов, передавший полномочия главе думской фракции Николаю Левичеву, сказал, что на президенстких выборах его партия не поддержит кандидатуру "Единой России" - даже, как выразился Миронов, если это будет Дмитрий Медведев". *** [b]Власти Москвы отказались от идеи прокладки Четвертого транспортного кольца: [/b]о том, что строить новую окружную магистраль не будут, объявил сегодня заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин. Вместо Четвертого кольца в городе будут проложены т.н. "хорды" - достаточно прямые трассы, пересекающие по нескольку крупных магистралей. Упомянув, что на первые участки Четвертого кольца уходило по 10 млрд рублей на каждый, заммэра назвал строительство невыгодным и сказал, что мэр Сергей Собянин уже одобрил строительство хордовых линий: так, одобрена концепция строительства северо-западной хорды протяженностью 30 км. и стоимостью 30 млрд рублей. Сроков ее строительства и точного маршрута в сообщении нет.

Прямой эфир