Выпуск новостей
17 апреля 2011[b]Председатель правления компании-оператора "Фукусима-1" Цунэхиса Кацумата и президент компании Масатака Шимидзу намерены в будущем уйти в отставку, приняв на себя груз ответственности за разразившийся в Японии атомный кризис, сообщает агентство Киодо со ссылкой на заявление Кацумату.[/b] в это время сообщается о новой нештатной ситуации, но теперь уже не на Фукусиме, а на АЭС в Ниигата. Как сообщил японист Кирил Самурский, который специально для сд переводит сообщения японских СМИ, в результате происшествия никто не пострадал, ведется расследование. Компания-оператор станции Фукусима-1 сегодня сообщила, что рассчитывает перевести поврежденные реакторы в стабильное состояние, так называемую “холодную остановку” в течение 6 - 9 месяцев. На данный момент самая главная задача компании не допустить взрыва водорода на 1 и 3 реакторах и утилизация высокорадиоактивной воды из 2-го энергоблока. Также перед компанией стоит задача соорудить защитные саркофаги над наиболее разрушенными 1, 3 и 4 энергоблоками, сообщает информагентство Кёдо. *** [b]Часть осужденных сгоревшей колонии в Забайкалье будет жить в палаточном лагере, сообщает пресс-служба краевого ведомства.[/b] Губернатор Забайкальского края из госрезерва выделил 10 палаток на 500 мест и постельные принадлежности для палаточного городка на территории колонии. Напомню, пожар произошел сегодня ночью, в его организации обвиняются 30 осужденных. Сразу после пожара всех вывели на плац, всего более тысячи человек. По данным управления, осужденные находятся под усиленной охраной, задействовано 200 человек личного состава, 80 сотрудников ОВД. Колония общего режима в Краснокаменске известна тем, что здесь в 2005-2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. *** [b]Производитель космических "Союзов" займется выпуском самолетов "Рысачок".[/b] Как сообщил информированный источник в оборонно-промышленном комплексе. "В "ЦСКБ-Прогресс" выделена производственная площадка для выпуска самолетов "Рысачок". На ней будет производиться сборка планера, монтаж узлов и систем на самолет". "Рысачок" имеет многоцелевое назначение, но, в первую очередь, для использования в качестве выпускного учебного самолета в летных училищах гражданской авиации России". Кроме того, самолет может перевозить до 10 пассажиров или 1500 килограммов груза, десантировать до 15 парашютистов", - сказал собеседник. "Рысачок" должен стать первым российским самолетом малой авиации, запускаемым в серийное производство", - считает источник. Ранее сообщалось, что ежегодно планируется собирать до 12 самолетов "Рысачок". *** [b]Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин уточнил свою позицию по вопросу о внесении полумесяца в гербовую символику и теперь считает достаточным его появление лишь на гербах мусульманских регионов России.[/b] «Мы не должны забывать, что в России есть мусульмане, и их немало. Если это найдет отражение на уровне символики регионов с преимущественно мусульманским населением, конечно, это бы нас удовлетворило», - заявил Таджуддин. При этом он подчеркнул, что управление мусульман, как и любая религиозная организация, «ничего требовать не может и не имеет права вмешиваться в политику, поэтому никаких официальных обращений по этому поводу не было и не будет: этот вопрос находится в компетенции региональных властей». Ранее на этой неделе муфтий Таджуддин выразил пожелание, чтобы одна голова орла на гербе была увенчана полумесяцем. Его инициатива была воспринята неоднозначно.



