Выпуск новостей
15 апреля 2011[b]Российских иудеев позабавила инициатива российского муфтия - включить полумесяц в герб страны. [/b]Заменить олдин из трех крестов на двумя головами орла в гербе предложил сегодня один из верховных муфтиев России Талгат Таджуддин. Пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер припомнил советский герб с надписью "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на 15 языках, предложил внести в российский герб еще какую-нибудь бодрую надпись на сотне-другой языков малых народов нашей страны и добавить к орлу столько же голов. В РПЦ к предложению муфтия отнеслись куда серьезнее: глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин стал говорить, что российскому гербу много веков и он прошел испытание временем, и что подвергать символику ревизии "было бы несправедливо по отношению к историческому наследию России". Муфтий, аргументируя свое предложение, заявил, что российский герб – это двуглавый орел. Все три короны этого орла – две на головах и одна посредине, над ними, – увенчаны крестами, а в России проживает 20 млн мусульман, 18% населения. Мы российские мусульмане, мы же не из Саудовской Аравии, не из Ирана, Бухары, Самарканда, не из Африки и не с Луны», – сказал верховный муфтий. «Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая – православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест. Тогда ни один враг, уверен муфтий, не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны». Таджуддин сказал, что предложение изменить российский герб уже направлено Владимиру Путину, а эскиз показан Дмитрию Медведеву, который внимательно посмотрел и выслушал; на вопрос, обрадовался ли президент такой идее, муфтий говорит, что не столь тонкий психолог для подобных выводов. *** [b]Президент Медведев выступил в Китае на Азиатском форуме, [/b]который отмечает свое десятилетие и который сравнивают по значимости с Петербургским международным экономическим форумом. Российский бизнес на форуме в городе БоПАо представляют руководители Торгово-промышленной палаты, Внешэкономбанка, "АФК-Система", "Русала", "Мечела", "Роснефти". *** [b]Московский Спартак вылетел из розыгрыша Лиги Европы,[/b] проиграв и второй, ответчный матч португальскому Порту: накануне вечером москвичи дома пропустили 5 мячей, забив два. Первая встреча в гостях кончилась со счетом 1:5. Тем не менее, главный тренер "Спартака" Валерий Карпин оценил выступление своей команды в сезоне в целом положительно: на пресс-конференции после матча Карпин сказал, что "Спартак" – единственная команда из российских, которая попала в 1/4 финала Кубка Европы. Главный тренер португальского "Порту" Андре Виллаш-Боаш сказал, что счастлив такому результатау. В полуфинале Порту предстоит играть с испанским "Вильяреалом", победившим голландский Твенте 3:1. Другая полуфинальная пара - португальские "Бенфика" и "Брага": в четвертьфинале "Брага" вничью сыграла с украинским "Динамо" - 0:0 и вышла далее за счет забитого мяча в гостях. "Бенфика" сыграла вничью с ПСВ 2:2 и вышла в полуфинал за счет крупной победы в первом матче. Первый матч полуфинальной серии пройдет 28 апреля, ответная встреча - 5 мая.




