Выпуск новостей
04 апреля 2011[b]Президент Медведев поздравил Нурсултана Назарбаева с победой на президентских выборах в Казахстане.[/b] Как сообщает пресс-служба Кремля, Медведев позвонил Назарбаеву и "сердечно поздравил с успешно проведенными выборами и, судя по поступающей информации, более чем убедительной победой на них". Назарбаев, в свою очередь, выразил искреннюю признательность "за теплые поздравления и добрые пожелания". Накануне в республике состоялись внеочередные выборы президента Казахстана - из четырех кандидатов большинство - 95 с половиной процентов - выбрали Назарбаева. Тем временем, европейские наблюдатели разошлись в оценках президентских выборов в Казахстане - после положительных комментариев со стороны ПАСЕ выборы раскритиковали наблюдатели ОБСЕ. Выборы президента Казахстана прошли не на должном уровне, заявил глава миссии наблюдателей бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Даан Эвертс, оглашая предварительные итоги мониторинга за избирательной кампанией. Чуть ранее наблюдатели ПАСЕ в целом положительно оценили итоги выборов. *** [b]Госдума в пятницу рассмотрит во втором чтении поправки, ужесточающие штрафы за нарушение Правил дорожного движения и, в частности, за незаконную парковку и остановку автомобиля, сообщил глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. [/b]Впервые будет введен принцип, предполагающий "столичный коэффициент", - в Москве и Санкт-Петербурге нарушителям придется платить примерно в два раза больше. Как пояснял Плигин, "выработана формула, по которой устанавливается повышенная административная ответственность за ряд правонарушений, совершаемых на территории городов федерального значения". Так, повышенные санкции предусмотрены за непредоставление преимущества маршрутному транспорту или транспорту со спецсигналами, а также нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств. Например, остановка на трамвайных путях или во втором ряду будет наказываться в регионах штрафом в размере 1500 рублей, но за такое же правонарушение, совершенное в городе федерального значения, штраф уже составит 2500 рублей. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, в Москве и Петербурге повлечет за собой штраф в размере 3000 рублей, в других городах - в два раза меньше. По действующему законодательству за нарушение правил движения, установленных в жилых зонах /дворы домов/, водитель может заплатить 500 рублей. Согласно поправкам, эта цифра увеличивается до 1500 рублей, а для столиц - до 3000. Аналогичные санкции предусмотрены и за движение либо остановку машины на полосе, выделенной для маршрутных транспортных средств. *** [b]По словам Плигина, "данные нормы не затрагивают единства конституционного поля России, а также не затрагивают вопросов равенства граждан перед законом", они полностью отражают опыт других мегаполисов мира.[/b] "Правонарушения имеют разную степень общественной вредности", - подчеркнул глава комитета, пояснив, что в Москве и Санкт-Петербурге нарушения ПДД "в связи с насыщенностью транспортными средствами более общественно вредны по сравнению с другими городами". Кроме того, законопроектом отменяется норма о "бесплатных эвакуаторах", по которой, первые сутки хранения машины на штрафстоянке и эвакуация машины оплачиваются государством. По словам Плигина, бюджеты субъектов не могут оплачивать данные нарушения. Новые правила должны вступить в силу с 1 июля 2012 года, а нормы, касающиеся эвакуации автомобиля, - с 1 сентября этого года. *** [b]Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клюгвант назвал информацию о принадлежности арестованных счетов бывшим акционерам компании ЮКОСа «сплетнями».[/b] «Я не комментирую сплетни», – сказал он «Газете.Ru». Накануне газета The Sunday Times сообщила, что ирландская полиция заблокировала банковские счета на 65 млн евро, владельцами которых, по данным следствия, являются выходцы из России. Источники издания утверждают, что средства на счетах принадлежат бывшим совладельцам нефтяной корпорации ЮКОС, в частности, ее экс-руководителю Ходорковскому. Другой адвокат Ходорковского Юрий Шмидт также заявил, что пока не готов комментировать, поскольку «не знает деталей».



