Выпуск новостей
24 марта 2011[b]"Другая Россия" сообщает о задержании двоих активистов в связи с декабрьскими беспорядками на Манежной площади в Москве: [/b]координатор оппозиционного движения Александр Аверин заявил, что Кирилл Унчук и Руслан Хубаев задержаны в Москве сотрудниками УВД по Центральному округу. Против Унчука возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к осуществлению массовых беспорядков), ст. 213 (хулиганство) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Завтра обвинение намерено выйти в суд с ходатайством об аресте". Подтверждения этой информации от правоохранительных органов не поступало. Унчук - участник многих оппозиционных акций, в том числе "Стратегии-31" и ранее был осужден условно за захват здания министерства иностранных дел в июле 2008 года. Ранее по делу о беспорядках на Манежной был задержан активист «Другой России» Игорь Березюк, он находится в СИЗО «Матросская тишина». Ему предъявлены аналогичные обвинения. *** [b]Сахалинские синоптики опровергают информацию о подходе к Курильским островам радиоактивного облака из Японии, из района АЭС "Фукусима":[/b] представитель метеоцентра сказал, что действительно ожидаею юго-восточный ветер по направлению к Курилам, но он будет очень слабым, поэтому подход радиоактивного облака к островам не прогнозируется. поводом к выступлению стало вчерашнее заявление в Москве главы Росгидромета Александра Фролова, который сказал, что с середины мая направление движения воздуха может меняться и не исключен занос микроскопических количеств радиоактивных веществ на российские острова. При этом метеоролог несколько раз повторил, что это количество будет в сотни тысяч раз меньше, чем фоновые значения, и для здоровья не опасно. На фоне панических слухов среди жителей Дальнего Востока российские метеорологи, МЧС и Роспотребнадзор выпускают ежедневные подробные сводки, гласящие, что радиационный фон в регионе в норме. *** [b]В самой Японии снова можно пить водопроводну воду, об опасности которой для младенцев накануне предупреждали власти:[/b] содержание радиоактивного йода в воде сегодня оказалась даже ниже нормы, установленной для детей в возрасте до года. Сообщения сегодняшних японских газет специально для СД переводит японист Кирилл Самурский. Одновременно возобновились ремонтные работы на всех четырех проблемных реакторах АЭС "Фукусима-1". ** [b]В коммунистической Северной Корее впервые введена система расчетов с помощью дебетной карты: [/b]правда, пользоваться дебетовками могут в основном иностранцы - в крупных магазинах, отелях и ресторанах. Электронная система расчетов получила название "Нарэ" /"Крыло"/. Ее могут использовать как граждане КНДР, так и работающие здесь иностранные дипломаты и представители международных гуманитарных организаций. Большинство иностранцев приобрели такие карты, отмечая несомненные удобства их использования. Прежде всего потому, что в местных магазинах у кассиров часто нет мелких монет для сдачи покупателям, которые расплачиваются долларами или евро.




