Выпуск новостей
23 марта 2011*** У ливийской оппозиции появился официальный лидер. Это Махмуд Джибриль, один из членов оппозиционного Национального совета Ливии. Сегодня его назначили главой временного правительства Ливии. Британская газета "Гардиан" напоминает, что именно М.Джибриль на прошлой неделе встречался с госсекретарем США Хилари Клинтон. Также временное правительство сегодня открыло телевещание. Программы готовятся на телестанции, базирующейся в Катаре, затем они передаются на Ливию. *** А тем временем, международная коалиция подводит итоги первых дней военных действий в Ливии. Командующий британской авиацией Грег Барвелл заявил, что ВВС Ливии больше не существуют как боевая сила. По его словам, самолеты союзников теперь могут действовать без проблем и сосредоточиться на наземных целях. Как цитирует Барвелла Би-би-си, ВВС коалиции будут атаковать ливийскую армию в том случае, если она будет угрожать мирному населению. При этом британский командующий не уточнил, будет ли авиация вмешиваться, если в густонаселенные города ворвутся отряды противников М.Каддафи. Барвелл сообщил, что британские самолеты за все время ни разу не подверглись обстрелам со стороны ливийских ПВО, а в ходе последнего налета на Триполи им и вовсе не пришлось открывать огонь. Добавим, что сегодня самолеты коалиции совершили налет на город Мисурата, который до сих пор находится под контролем мятежников и подвергался артиллерийскому обстрелу. Сообщается, что после бомбардировки атаки на Мисурату прекратились. А в субботу - первый день военный операции - напомним, французские ВВС помогли мятежникам отбить атаку правительственных войск на Бенгази. *** В соседнем с ливией Египте сегодня вступила в силу временная конституция. Она открывает путь для проведения парламентских и президентских выборов этой осенью. Об этом объявил сегодня Высший совет вооруженных сил Египта, ставший во главе страны после отставки президента Мубарака. Стоит напомнить, что временную конституцию ранее одобрило в ходе референдума большинство египтян. Всенародное гослосвание прошло в минувшую субботу. *** В Болгарском городе Сливен грабителя банка захватили заложников. По сообщению болгарского телевидения при попытке ограбления один человек убит, один - получил огнестрельное ранение. По сообщению властей, преступники пытались похитить из Инвестбанка полмиллиона евро, которые были переведены в банк накануне. Здание "Инвестбанка" оцеплено полицией.



